热门搜索:
咨询热线:0594-6953666

 互联网药品信息服务资格证

(闽)-非经营性-2016-0001

产品
  • 产品
  • 文章
搜索
互联网药品交易服务资格证书 闽C20160003
详细说明

酚咖片

去手机购买
手机专享 ¥11
价格
¥12
累计销量0累计评价0消费积分12
批准文号
国药准字H20083619
生产企业
河北奥星集团药业有限公司
配送服务
由三利大药房发货, 并提供相关信息服务!
产品规格
购买数量
- +
收藏
产品编号 Y6437
  • 产品说明
  • 所有评价

【药品名称】

通用名称:酚咖片

英文名称:Paracetamol and Caffeine Tablets

拼音全码:FenKaPian

【主要成份】 每片含对乙酰氨基酚500毫克;咖啡因65毫克。辅料为:微晶纤维素、玉米淀粉、硬脂酸镁、欧巴代Y-1-7000B白色素、巴西棕榈蜡,异抗坏血酸、聚乙烯吡咯烷酮K-29-32、尼泊金甲酯、尼泊金丙酯、交联聚乙烯吡咯烷酮。

【性 状】 本品为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。

【适应症】 用于普通感冒或流行*冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛,牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

【用法用量】口服。成人一次1片, 若症状不缓解,间隔 4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】一般治疗量不良反应较少,可见厌食、恶心、呕吐、皮疹等。偶见白细胞缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及其他过敏反应。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天,用于止痛不超过5天。若症状未改善,请咨询医师或药师。 2.对本品中任一组分过敏者禁用。 3.服用本品期间禁止饮酒。 4.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.当本品性状发生改变时禁用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.肝、肾功能不全者慎用。 8.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。 9.儿童用量请咨询医师或药师。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】老年人慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】

 1.本品不宜与含有酒精的饮料,巴比妥类(如*)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害。 

2.本品不应与氯霉素同服。 

3.长期应用本品特别是与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 

4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】遮光,密封保存。

与描述相符
0

  • 非常不满
  • 不满意
  • 一般
  • 满意
  • 非常满意
客服中心
联系方式
0594-6953666
- 执业药师
扫描二维码关注公众号
×